Auction 707, Lot # 263
L - Rivera y Río, José / Llanas, Pedro L. / Tácito / Negrete, José. Esqueletos Sociales / Caridad y Recompensa / El Secreto de una Crónica / La Niña Mártir. a) Rivera y Río, José. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Tipográfica de J. Rivera, 1870. 8o. marquilla, 383 p. Manchas de humedad y óxido, sin puntas, cofia y pie rotos, pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en pie. b) Llanas, Pedro L. Caridad y Recompensa. México: Imprenta del Cinco de Mayo, 1874. 4o., 272 p. Láminas intercaladas. Retrato del autor por desprenderse. Manchas de humedad, puntas deterioradas, lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Tácito. El Secreto de una Crónica. México: Imprenta y Litografía de Juan Flores, 1891. 4o., 560 p. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Negrete, José. La Niña Mártir (Páginas de una Causa Célebre). México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1878. 8o. marquilla, IX + 268 p. Manchas de óxido, sin puntas, lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Estimado $7,000-9,000